Неделя предметов филологического цикла

Неделя предметов филологического цикла

размещено 20.12.2015г

"Литературный калейдоскоп"

Вот уже несколько лет подряд в нашей школе проводятся предметные недели в форме проектов. И каждый раз подобное мероприятие удивляет своей оригинальностью, познавательностью, творчеством организаторов, учащихся и учителей. Так, 19 декабря 2015 годя в МБОУ "ООШ№1" в рамках предметной недели филологического цикла был организован и реализован очередной школьный проект.

Это замечательное, морозное утро в начальной школе началось с бодрой и весёлой линейки, где каждый класс представили свои названия и девизы. После небольшого знакомства с планом этого дня, каждому классу раздали по маршрутному листу и заготовки афиши к Новогоднему представлению.

Проект в начальной школе назывался «У ворот Новый год!»

Задача каждого класса заключалась в том, чтобы составить концертную программу, с которой можно где-нибудь выступить. Например, 4-е классы идут со своим сценарием, который они разрабатывали для новогоднего утренника, в детский сад. Сценарий состоит из загадок, составленных ими самими, стихотворений, инсценировки сценок для театра, сказок и викторин. С этой концертной программой ребята выходят за пределы своего класса.

Организаторы проявили оригинальность и фантазию в названиях станций. Так, нам удалось побывать на "Завораживающей", "Чарующей", "Интригующей" и других станциях.

Проект в старшей школе носил название "Литературный калейдоскоп". На этот раз мероприятие было гармонично приурочено к празднованию 85-летия Ямала. Осуществляя данный проект, ребята систематизировали свои знания и получали новые о поэзии и литературе нашего края; об особенностях происхождения, культуры, традициях, быта нашей малой Родины; имели возможность лично познакомиться с интереснейшими людьми, которых по праву можно назвать творцами истории нашего края.

На мероприятии присутствовали гости, которые принимали активное участие в проекте. Среди них известные местные барды Федорив Богдан Михайлович, Ружицкая Татьяна Валентиновна, сотрудники городской библиотеки Налижитая Ольга Владимировна, Ларина Валентина Анатольевна, Василенку Прасковья Николаевна.

Все участники проекта в основной школе работали на четырех различных станциях

На станции "Возвращение к истокам" ученики окунулись в мир сказок. Сначала ребята размышляли о том, как переводится названия местных коренных народов: селькупы, ненцы, ханты; они узнали, чем занимаются эти люди; познакомились с их устным народным творчеством; узнали об устройстве быта - одним словом, изучали наш родной край. Интересным этапом стала инсценировка сказки с помощью кукол. У ребят получились отличные сказки, они показали настоящий кукольный театр с национальным колоритом.

На станции "Традиции живая нить" участники быстро распределились на группы и оперативно начали работать. Ученикам была предложена информация и фотографии разных поэтов, сказочников и т. д. Участники должны были изучить информацию о писателях и распределить их фото на контурной карте России, таким образом, они обозначили литературные места нашей Родины. Все ребята работали активно и дружно. Всем было интересно. Учащиеся показали хорошие знания в этой области.

Одной из необычных станций стала станция "Струна, звучащая стихами". Многим она показалась самой увлекательной, интересной и веселой! Еще бы! Ведь не часто доводится поучаствовать в мастер-классе с настоящими поэтами, музыкантами и исполнителями! Ребятам представилась уникальная возможность не просто познакомиться с интересными людьми, местными бардами, но и из первых уст услышать песни в их исполнении. Никто не ушел отсюда равнодушным.

Знания о литературе Ямала ребятам пригодились на "Литературных тропинках отчего края". Сотрудники городской библиотеки приготовили для ребят интересные и познавательные задания. Однако наши гости приятно удивились тому, как наши ученики ловко справлялись с ними. Нам удалось взять интервью у Прасковьи Николаевны Василенку, вот чем она поделилась с нами: "Ребята показали намного больше, чем мы ожидали. Дети знают наших писателей, значит, мы живем не зря. Если кто-нибудь из нас поедет на родину, и у него спросят о писателях севера, они будут очень удивлены их количеству. Поэтому хочется посвятить детей в литературу Ямала. Я горда, что я здесь живу".

На итоговой линейке все участники представляли продукты своей деятельности. Кульминацией этапа подведения итогов стало коллективное исполнение бардовской песни «Изгиб гитары желтой..." под аккомпанемент гитары в исполнении Ружицкой Татьяны Валентиновны. Здесь также впервые прозвучала новая песня Федорив Богдана Михайловича "Про Ямал".  Работа учеников нашей школы выполнена отлично!!! Никто не пожалел, что пришел сегодня в школу.

По окончанию мероприятия, мы взяли несколько интервью у участников проекта (гостей, организаторов, учащихся). Хочется сказать, что все делились только самыми хорошими впечатлениями, отмечали оригинальность формы проведения, нужность и полезность данного проекта для всех его участников. Надеемся, что каждый из нас открыл сегодня себя что-то новое, полезное и интересное. А значит, все потрудились не зря!

Статью подготовил пресс-центр:

Галыбин Александр, Демина Анастасия,