План внеурочной деятельности

"Средняя общеобразовательная школа №1"

До Нового года осталось: 18 дней

План внеурочной деятельности на 2018/2019

размещено 03.09.2018

План (копия) внеурочной деятельности на 2018/2019 учебный год

План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации Основных образовательных программ начального общего образования и основного общего образования МБОУ «СОШ №1», конкретизирует организацию условий реализации ФГОС НОО, ФГОС ООО в 2018-2019 учебном году, а также определяет содержательное наполнение направлений внеурочной деятельности, время, отводимое на внеурочную деятельность по классам.
План внеурочной деятельности определяет:
  • содержание направлений деятельности;
  • учебное время, отводимое на реализацию внеурочной деятельности;
  • общий объём нагрузки обучающихся.
В соответствии с требованиями Стандартов внеурочная деятельность в МБОУ «СОШ №1» организуется по 5  направлениям развития личности, как в начальной школе, так и в 5-9-х классах:

Решаемые задачи
Спортивно-оздоровительное
Всесторонне гармоническое развитие личности ребенка, формирование физически здорового человека, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья
Общекультурное
Развитие эмоциональной сферы ребенка, чувства прекрасного, творческих способностей, формирование коммуникативной и общекультурной компетенций
Духовно-нравственное

Привитие любви к Отечеству, малой Родине, формирование гражданской ответственности, чувства патриотизма, формирование позитивного отношения к базовым ценностям общества, религии своего народа
Общеинтеллектуальное
Обогащение запаса учащихся языковыми знаниями, способствование формированию мировоззрения, эрудиции, кругозора
Социальное
Формирование таких ценностей как познание, истина, целеустремленность, социально- значимой деятельности

Внеурочные занятия проводятся в школе в течение учебного  дня, преимущественно с  группой детей, сформированной  на базе класса, с учётом выбора родителей,  по отдельно составленному расписанию.
Наполняемость групп при проведении внеурочных занятий составляет 10-20 человек. Состав групп подвижен, поэтому учащиеся имеют возможность заниматься теми видами деятельности, которые им интересны, в которых они реализуют себя как личность, развивая свои таланты и способности.
Продолжительность занятия внеурочной деятельности составлена с учётом  требования СанПиН 2.4.2.2821-10: «Длительность занятий зависит от возраста и вида деятельности. Продолжительность таких видов деятельности, как чтение, музыкальные занятия, рисование, лепка, рукоделие, тихие игры, должна составлять не более 50 минут в день для обучающихся 1–2 классов, и не более полутора часов в день – для остальных классов».
Внеурочная деятельность не учитывается при определении максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, но учитывается при определении объемов финансирования, направляемых на реализацию основной образовательной программы.
Реализация занятий проводится в форме, отличной от урочной.
Часы внеурочной деятельности реализуются путем оптимизации внутренних ресурсов ОУ: через систему дополнительного образования школы, деятельность классного руководителя, педагога-организатора (выставки, смотры, экскурсии, проектная деятельность, фестивали, концерты, соревнования, круглые столы, дискуссии и пр.

Организация внеурочной деятельности
в рамках реализации ФГОС НОО

Внеурочная деятельность (кружки, секции, проектная деятельность)
Направления