Учебный план допобразования

Учебный план допобразования

размещено 01.09.2016

Описание учебного плана

Учебный план по дополнительному образованию разработан на основе учета интересов учащихся и с учетом профессионального потенциала педагогического коллектива. Поскольку в школе реализуется программа личностно-ориентированного обучения и воспитания учащихся, учебный план отражает цели и задачи образования и воспитания в школе, направленные на развитие индивидуальных возможностей и способностей ученика.

Главная задача для школы - формирование и развитие нравственной, самостоятельной, творческой и физически здоровой личности учащихся, свободно адаптирующихся в современном обществе и преумножающих культурное наследие страны. Одним из условий выполнения данной задачи является интеграция основного и дополнительного образования. Дополнительные образовательные программы и услуги реализуются в интересах личности, общества и государства. Дополнительное образование - это такая сфера деятельности, которая даёт возможность детям развивать творческие способности, воспитывать в себе такие качества, как активность, свобода взглядов и суждений, ответственность, увлечённость и многое другое.

Целью дополнительного образования являются выявление и развитие способностей каждого ребенка, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной впоследствии на участие в развитии общества. Эта цель реализуется на основе введения в процесс дополнительного образования программ, имеющих художественно-эстетическую, спортивно-оздоровительную направленность, и внедрения современных методик обучения и воспитания детей их умений и навыков.

На занятиях творческих объединений художественно-эстетической направленности происходит развитие коммуникативных качеств, формирование художественно-творческих способностей, творческого мышления (ассоциативно-образного, художественного), приобщение к духовному богатству, воспитание эмоционально-творческого отношения к действительности.

Одной из важнейших задач творческих объединений физкультурно-спортивной направленности является развитие у детей их природных задатков, возможностей, способностей. Целесообразность работы этого направления продиктована снижением двигательной активности школьников, которая сказывается на состоянии здоровья, физическом развитии и физической подготовленности детей. Данные программы призваны сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни.

Продолжительность освоения программы по годам определяется педагогом в соответствии с запросами детей и родителей, с учетом социального заказа и утверждается директор школы.

Недельная нагрузка на одну группу определяется администрацией по согласованию с педагогом в зависимости от профиля объединения, возраста учащихся, продолжительности освоения данной программы, как правило, от 1 до 2 часов.   Расписание составляется с опорой на санитарно-гигиенические нормы с учетом загруженности кабинетов, пожеланий родителей и детей по принципу 6-дневной рабочей недели.

Продолжительность занятий исчисляется в академических часах – 30-40 минут в зависимости от  возраста обучающихся.

Прием детей в творческие объединения осуществляется по желанию учащихся.

По окончании учебного года с целью представления результатов работы в творческих объединениях проводятся отчетные концерты, открытые занятия, конкурсы, соревнования, праздники и другие мероприятия. Формы и сроки их проведения определяет педагог по согласованию с администрацией.

Учебный план занятий объединений дополнительного образования (ОДО) на 2016/2017 учебный год разработан в соответствии со следующими нормативными документами:

Законом   «Об образовании в Российской Федерации»

-Уставом МБОУ «СОШ №1»

-Программой развития МБОУ «СОШ №1»

-Федеральными государственными образовательными стандартами начального и основного общего образования (Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации  от 6 октября 2009 г. N 373 и от 17 декабря 2010 г. N 1897)

-«Гигиеническими требованиями к режиму учебно-воспитательного процесса» (СанПиН, раздел 2.9.)

Представленный вариант учебного плана ориентирован на решение следующих задач:

-обеспечение гарантий права ребенка на дополнительное образование;

-творческое развитие личности и реализация с этой целью программ дополнительного

-образования в интересах личности ребенка, общества, государства;

-развитие мотивации личности к познанию и творчеству;

-формирование общей культуры личности обучающихся, их адаптация к жизни в обществе;

-организация содержательного досуга;

-обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей.

Учебно-тематический план каждой образовательной программы по дополнительному образованию включает в себя перечень разделов и тем занятий, количество часов по каждой теме с разбивкой на теоретические и практические виды деятельности, пояснительную записку.

Учебный план дополнительного образования

МБОУ «СОШ №1» г.Губкинский на 2016-2017 учебный год

Направленность

Название объединения