Учебный план СОО

Учебный план СОО

размещено 02.09.2017

Копия учебного плана среднего общего образования на 2017-2018 уч год

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.
Цель реализации учебного плана уровня среднего общего образования — обеспечение выполнения норм и требований федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
  • формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, самостоятельности и активности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;
  • обеспечение усвоения базовых и профильных предметов учебного плана на уровне позволяющем получить возможность дальнейшего образования;
  • обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда;
  • формирование профессиональной компетентности, индивидуальных умений самообразования, творческой и научно-исследовательской деятельности на уровне требований к выпускнику школы;
  • формирование системы нравственных установок, определяющих отношение к человеку, людям, миру, самому себе.
Эффективное достижение данной цели возможно при введении профильного обучения, ориентированного на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся с учетом реальных потребностей рынка труда. Профильное обучение, являясь средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяет за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создает условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.
Профильное обучение реализуется в 10а, 11 а классах.
Государственный стандарт общего образования (2004 г.) включает три компонента: обязательные учебные предметы, учебные предметы по выбору на базовом или профильном уровнях, региональный (национально-региональный) и компонент общеобразовательной организации.
Инвариантная часть учебного плана составлена в 2-х вариантах на основе примерного плана. Базовые учебные предметы: литература, иностранный язык (английский), история, география, физика, химия, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура. На основании приказа МО и науки от 07.06.2017 № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государствен­ных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089» в  обязательную часть учебного плана 10-11 классов внесен предмет "Астрономия".
На профильном уровне изучаются предметы:
  • «Алгебра и начала анализа» в объеме 280 часов,
  • «Геометрия» в объеме 138 часов
  • «Русский язык» в объеме 210 часов,
  • «Биология» в объеме 210 часов,
  • «Право» в объеме 138 часов.
Часы компонента образовательного учреждения направлены:
1. На развитие содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне или получать дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена. Это элективные курсы «Физика в практических заданиях»,  «Экология» «Экологическая химия», «Дискуссионные вопросы истории», «Теория и практика написания сочинения», «Мировая художественная культура».
2. На развитие содержания профильных предметов:
«Экология», «Избранные вопросы алгебры», «Человек. Общество. Мир».
Обязательная максимальная учебная нагрузка учащихся 10-11 классов, в соответствии с учебным планом составляет 37 учебных часов в неделю
В соответствии с Уставом МБОУ «СОШ № 1» при реализации учебных предметов и элективных курсов осуществляется деление классов на две подгруппы по следующим предметам и элективным курсам:
- Иностранный язык (английский),
- Информатика и ИКТ.

УЧЕБНЫЙ  ПЛАН
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЯ ШКОЛА № 1»
г.ГУБКИНСКОГО  СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ
на 2 года обучения

2018-2019
Учебные предметы
Вариант 2