Учебный план СОО

"Средняя общеобразовательная школа №1"

До Нового года осталось: 18 дней

Учебный план СОО на 2018/2019 учебный год

(5 дневная учебная неделя)

размещено 03.09.2018

Копия учебного плана уровня среднего общего образования на 2018/2019 учебный год год

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности.
Цель реализации учебного плана уровня среднего общего образования — обеспечение выполнения норм и требований федерального компонента государственного образовательного стандарта среднего общего образования.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
  • формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового сознания, духовности и культуры, самостоятельности и активности, инициативности, способности к успешной социализации в обществе;
  • обеспечение усвоения базовых и профильных предметов учебного плана на уровне позволяющем получить возможность дальнейшего образования;
  • обеспечение обучающимся равных возможностей для их последующего профессионального образования и профессиональной деятельности, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда;
  • формирование профессиональной компетентности, индивидуальных умений самообразования, творческой и научно-исследовательской деятельности на уровне требований к выпускнику школы;
  • формирование системы нравственных установок, определяющих отношение к человеку, людям, миру, самому себе.
Принцип построения федерального базисного учебного плана для 10-11-х классов основан на идее двухуровневого (базового и профильного) федерального компонента государственного стандарта.
Обязательными учебными предметами на базовом уровне в школе являются литература, иностранный язык (английский), история, география, физика, химия, основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура. На основании приказа МО и науки от 07.06.2017 № 506 «О внесении изменений в федеральный компонент государствен­ных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1089» в  обязательную часть учебного плана 10-11 классов внесен предмет "Астрономия".
Обязательная часть учебного плана реализуется через обязательные учебные предметы и предметы по выбору из числа обязательных предметных областей.
Профильное обучение, являясь средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяет за счет изменений в содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности обучающихся, создает условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования. Набор профильных, базовых и элективных учебных предметов позволяет осуществить подготовку по предметам:
Естественнонаучной направленности: алгебра и начала анализа, геометрия, биология, химия - профильные предметы; физика в практических заданиях, экологическая химия - элективные учебные предметы (вариант 1 учебного плана).
При этом, определив для себя, вариант учебного плана, ориентированный на предметы естественнонаучного цикла, где на изучение предмета "Биология", "Химия" отводится по 3 часа (210 часов в год в 10 и 11 классе), учащиеся не изучают данные предметы на базовом уровне.
Гуманитарной направленности: "Русский язык", "Право" - профильные предметы, "Человек. Общество. Мир", "Дискуссионные вопросы истории", "Разговорный английский" - элективные учебные предметы (вариант II учебного плана).
Предметные результаты освоения основной образовательной программы устанавливаются для учебных предметов на базовом и углубленном уровнях и ориентированы на обеспечение преимущественно общеобразовательной и общекультурной подготовки. Предметные результаты для учебных предметов на углубленном уровне ориентированы преимущественно на подготовку к последующему профессиональному образованию, развитие индивидуальных способностей обучающихся путем более глубокого, чем это предусматривается базовым курсом, освоением основ наук, систематических знаний и способов действий, присущих учебному предмету.

УЧЕБНЫЙ  ПЛАН
МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЯ ШКОЛА № 1» г. ГУБКИНСКОГО
СРЕДНЕЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ