Памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети Интернет

размещено 10.03.2017

Уважаемые пользователи сети Интернет!

К информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, а также запрещенной для распространения среди детей, относится информация, указанная в статье 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Если Вы обнаружили в сети Интернет информацию, причиняющую вред здоровью и развитию ребенка, и Вы хотите ограничить доступ к данной информации (заблокировать страницу или сайт), Вам необходимо подать заявку в электронном виде на сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор) http://rkn.gov.ru/

Чтобы подать заявку в электронном виде в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, Вам необходимо:

а) зайти на Единый реестр доменных имен сайта Роскомнадзора http://eais.rkn.gov.ru/feedback/ в раздел «Приём сообщений».

б) заполнить форму заявки в электронном виде

(обращаем внимание на поля, обязательные для заполнения *)

в) копировать ссылку, содержащую, по Вашему мнению, запрещённую информацию и указать данный адрес в строке «Указатель страницы сайта в сети «Интернет»

г) выбрать источник и тип информации (например, признаки призыва к самоубийству)

д) сделать Скриншот страницы с запрещённой информацией (при желании)

е) в зависимости от содержания страницы выбрать, какую информацию содержит данный сайт: видео изображения, фото изображения, текст, online-трансляция, другая информация (можно выбрать все пункты)

ж) обязательно указать способ доступа к информации (свободный или ограниченный)

з) заполнить данные о себе и ввести защитный код (отметить поле «направлять ответ по эл. почте»).

Данные о себе заполнять не обязательно (но желательно)

Электронная почта указывается для связи с Вами о результатах рассмотрения Вашей заявки

Через некоторое время Вы получаете первичную обратную информацию:

а) 1-ое электронное сообщение:

В течение нескольких дней Роскомнадзор направляет на указанную Вами электронную почту информацию о том, что будет проведена проверка указанного Вами ресурса на наличие материалов с противоправным контентом.

б) 2-ое электронное сообщение:

Роскомнадзор направляет информацию о проведённой проверке указанного Вами ресурса и сообщает о том, содержит или не содержит направленный Вами электронный ресурс противоправный контент.

Для того, чтобы проверить внесён ли указанный Вами ресурс в Единый реестр, Вам необходимо ввести искомый ресурс и защитный код на странице: http://eais.rkn.gov.ru/

Для того, чтобы проверить заблокирован ли искомый ресурс, Вам необходимо ввести электронный адрес искомого ресурса в поисковую систему Интернет.

В случае, если страница сайта не внесена в Единый реестр и не заблокирована, а Вам поступало электронное сообщение о наличии противоправного контента, Вам необходимо обратиться на горячую линию Единого реестра по электронному адресу zapret-info@rkn.gov.ru (предварительно ознакомившись с регламентом работы горячей линии, осуществляемой посредством электронных сообщений).

Узнать ответы на типичные вопросы, которые возникают при обращении в Роскомнадзор, Вы можете на специальной вкладке http://eais.rkn.gov.ru/faq/

Будем рады Вашей обратной информации о результате успешного блокирования страниц сайтов, содержащих противоправную информацию.

Для этого Вы можете направить на электронный адрес Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ямало-Ненецкого автономного округа kdn@apparat.yanao.ru сообщение, в котором рассказать об успешном опыте реагирования на информацию, наносящую вред здоровью и развитию детей, распространяемую в сети Интернет.

Готовы опубликовать предоставленную Вами информацию на сайте kdnyanao.ru для того, чтобы познакомить с ней широкий круг пользователей сети Интернет и неравнодушных людей.

Совместными усилиями мы можем многое!

Дата последнего обновления страницы 07.06.2017