"Средняя общеобразовательная школа №1"

До Нового года осталось: 18 дней

обновлено 27.09.2018

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ: ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ В 2018/19 УЧЕБНОМ ГОДУ
На брифинге в региональном ведомстве первый заместитель директора департамента образования автономного округа Сергей Бойченко разъяснил порядок проведения ВПР в текущем учебном году.
- В настоящее время Всероссийские проверочные работы являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования, проводимой для школьников всей страны. Напомню, что ВПР были введены в 2015 году. Ямальские школы принимают участие в ВПР с момента их введения. Стоит отметить, что в ВПР принимают участие все школы округа. Количество участников с каждым годом увеличивается, как и количество выполняемых ими проверочных работ, - отметил Сергей Аскольдович.
В 2018/2019 учебном году ВПР пройдут для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы:
  • 4 класс - русский язык, математика, окружающий мир
  • 5 класс - русский язык, математика, история, биология
  • 6 класс - русский язык, математика, география, обществознание, история, биология
  • 7 класс - русский язык, математика, иностранный язык, обществознание, биология, география, физика, история
  • 8 класс - русский язык, математика, биология, обществознание, физика, химия, история, география
  • 11 класс - иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), химия, физика, история, биология
ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ и промежуточной аттестацией.
Первый заместитель окружного департамента образования подчеркнул: "ВПР не стоит бояться, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз. Нет никаких оснований бояться и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы в школе."
ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.
Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных организаций Российской Федерации.
Задания ВПР для обучающихся 4-х, 5-х и 6-х классов разрабатываются в строгом соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
В целом результаты выполнения ВПР ямальских школьников соотносятся с общероссийскими показателями. По результатам ВПР ежегодно составляются реестры затруднений по всем предметам и классам.
Работы апреля 2018 года показали, что в контрольных работах по математике у пятиклассников вызывают трудности задачи на движение, у шестиклассников задачи на нахождение числа по его части, задачи практического характера, в том числе на проценты.
Подобные темы вызывают затруднения и при выполнении заданий ОГЭ в 9 классе и в решении геометрических задач в ЕГЭ.
При  выполнении работ по русскому языку шестиклассники плохо справляются с  заданиями, связанные с расстановкой знаков препинания при списывании текста, с морфологическим анализом слова.
Проверочные работы в 11 классах показали, что не все выпускники умеют работать с географическими и историческими картами, плохо справляются с заданиями по истории и географии родного края. Такие же сложности испытывают и четвероклассники и при выполнении ВПР по окружающему миру.
В системе образования выстраивается работа по устранению пробелов в знаниях учеников на региональном уровне:
- подготовлены методические  рекомендации учителям-предметникам по каждому, выявленному пробелу;
- проводятся обучающие семинары по актуальным вопросам преподавания отдельных предметов;
- проведены с участием разработчиков КИМ обучающие тренинги по решению задач из различных тематических разделов математики;
- в программы курсов повышения квалификации учителей включены модули по работе с реестром затруднений.
В СМИ много говорится о школах, показавших сомнительные результаты ВПР. Напомним, что в августе 2018 года Рособрнадзором в регионы направлен список  школ, показавших сомнительные результаты ВПР. 9 школ округа попали в этот список.
Что значит необъективные результаты? Это не говорит о том, что в этих школах всем помогли решить задания ВПР, или просто поставили всем «5».
В основном в список школ с сомнительными результатами попали те, у которых результаты ВПР выше, чем текущие оценки обучающихся, в которых результаты ВПР не подтверждаются на итоговой аттестации или на много выше средних по региону. В этих школах проводится подробный анализ сложившейся ситуации, и многие вопросы объяснимы.
Информация о проводимых исследованиях качества образования размещена на сайте департамента образования автономного округа.
Дата последнего обновления страницы 14.12.2018
************************************