обновлено 27.03.2017

Разъяснение статуса Всероссийских проверочных работ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) не являются государственной итоговой аттестацией. Это диагностические работы для оценки индивидуальных достижений обучающихся.

ВПР можно сравнить с контрольными работами, проводившимися ранее во многих регионах и отдельных образовательных организациях. Результаты выполнения ВПР могут быть использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения. Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года «О проведении мониторинга качества образования» Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР)  пройдут для трёх классов: для обучающихся в 4-х классах - в штатном режиме; 5-х и 11-х классах - в режиме апробации.
Общее расписание по трём классам в 2017 году.
18, 20 апреля - русский язык
25 апреля - математика
27 апреля - окружающий мир

18 апреля - русский язык
20 апреля - математика
25 апреля - история
27 апреля - биология

19 апреля - география
25 апреля - физика
27 апреля - химия
11 мая - биология
18 мая - история

Документ:
Распоряжение Рособрнадзора № 2322-05 от 30.08.2016: vpr-2016-2017.pdf
Обновление - (Распоряжение Рособрнадзора № 3167-05 от 06.12.2016): 05-628.pdf
ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки для детей не несут.
ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных учреждений Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.
Отметка за выполнение ВПР выставляется по желанию родителей.
Дата последнего обновления страницы 20.11.2017