2017- год экологии России

2017- Год экологии в России

размещено 03.05.2017

«Эко – я! Эко - мы! Эко – мир!»

22 апреля в МБОУ «СОШ №1» прошел  День открытых дверей «Весенние встречи», который традиционно проводится уже не первый год. В этом году встречи были посвящены объявленному Президентом РФ Году экологии и особо охраняемых природных территорий и проходили под названием «Эко – я! Эко – мы! Эко – мир!»
В этот день в школе было много гостей: родители 1-10 классов, представители Управляющего совета, общественности, Управления образования, родители будущих первоклассников – все, кому небезынтересно, с какими результатами подошла школа к концу учебного года и что происходит в ее стенах. О предварительных итогах работы в текущем учебном году и достижениях рассказала в приветственном слове гостям директор школы Малюгина Елена Викторовна.
В рамках Дня открытых дверей прошли открытые уроки экологической направленности во 2-10 классах: интегрированные занятия «Человек и природа», «Земля – наш общий дом» в начальных классах, «Мир вокруг нас» (разговорный английский), «Эхо Чернобыля» (урок внеклассного чтения), «Земля в цифрах и фактах» (урок математики), «Экологическая экспертиза продуктов питания» (урок биологии) и др. в школе 2 и 3 ступени. В рекреациях школы были организованы выставки рисунков обучающихся «Природа на кончике кисти и карандаша», фотовыставка «Я и мир вокруг меня», выставка достижений обучающихся (декоративно-прикладного творчества – в начальной школе и портфолио – в средних и старших классах). На перемене был организован музыкально-поэтический марафон «Свободный микрофон», в ходе которого исполнялись песни и стихи о природе и красоте мира.
После открытого урока гости родители и школы были приглашены на музыкальный вернисаж «Как прекрасен этот мир!», после которого можно было поучаствовать в работе «Творческого бульвара» - мастер-классах по курсам внеурочной деятельности и дополнительного образования. Были представлены мастер-классы по легоконструированию («Экологический город»), по робототехнике («Экоробот»), по изготовлению подарочных пакетов из экологически чистых материалов («Эко-стиль»), по изготовлению настенных панно из CD-дисков («Фантазии на тему…»). На мастер-классе «В лаборатории чудесных превращений» были показаны химические опыты для детей и взрослых, в которых они сами могли принять участие. Прошла также акция «Посади зеленый росток – сделай школу уютной!» - по озеленению учебных кабинетов.
Для родителей будущих первоклассников педагогами –психологами школы был проведен тренинг.
Завершился день открытых дверей спортивной разминкой для детей и взрослых «Быть здоровым – можно! Быть здоровым – нужно!», в которой участвовали папы, мамы, дети 1-5 классов, а в заключение – и все зрители: педагоги, гости, учащиеся – в флэшмобе.
День открытых дверей в очередной раз прошел очень продуктивно и интересно! Все участники этого познавательного и интересного праздника унесли с собой и эмблему Дня – зеленый листок с божьей коровкой, и поделки, сделанные своими руками, под руководством учителей и ребят-инструкторов, и хорошее настроение.
Дата последнего обновления страницы 20.11.2017