Единый урок по безопасности в Интернет

"Средняя общеобразовательная школа №1"

free clock for website часы на сайт

Единый урок по безопасности в Интернет

размещено 09.11.2018г

Флэшмоб "Я- пользователь отечественного ПО"

Сегодня в нашей школе прошел электронный флэшмоб "Я- пользователь отечественного ПО". Заместитель директора Манастырская А.У. рассказала об импортозамещении программного обеспечения,   реестре отечественного ПО, о приложениях отечественных производителей. Во флешмобе приняли участие учащиеся 9-11 классов.

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет

В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф

Электронный флешмоб «Я – пользователь отечественного программного обеспечения».

С 13 по 17 ноября во всех образовательных организациях автономного округа проходит электронный флешмоб «Я – пользователь отечественного программного обеспечения». В нашей школе флешмоб пройдет в пятницу, 9 ноября. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров подписал первый в 2017 году приказ о включении 271 программного продукта в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Таким образом, на сегодняшний день в конце второго квартала 2018 года реестр российского ПО содержит уже более? 4500 программных продуктов.
Добавленные продукты были признаны соответствующими требованиям, установленным пунктом 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2015 года «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также на основании решения Экспертного совета по российскому ПО при Минкомсвязи России от 31 января 2017 года.
Экспертный совет по российскому ПО является постоянно действующим органом, который проводит экспертизу заявлений ИТ-компаний на включение сведений об их программных продуктах в единый реестр российского ПО. Состав членов совета действует по принципу ежегодной ротации. Так, согласно приказу Минкомсвязи России №678 от 21 декабря 2016 года в состав совета вошли представители федеральных органов исполнительной власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО. Обновленный состав совета приступил к работе с 1 февраля 2017 года.
Работа совета по российскому ПО ведется в рамках реализации норм Федерального закона №188-ФЗ от 29 июня 2015 года, которые определили порядок и условия признания ПО, происходящим из РФ, а также создание соответствующего реестра российского ПО, подтверждения его происхождения из РФ, а также в целях оказания правообладателям ПО мер государственной поддержки.
Реестр ПО создан в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях расширения использования российского ПО, подтверждения его происхождения из Российской Федерации, а также в целях оказания мер государственной поддержки российским разработчикам ПО.

Дата последнего обновления страницы 15.11.2018