Традиции

#МыВместе

Традиции

«МЫ-ЯМАЛЬЦЫ»

Ямал многоликий. В дружбе и согласии вместе с коренными народами в нем проживают люди как из Ближнего Зарубежья, так и нации, и народности нашей Родины, России.
Наша школа тоже многонациональная. В ней в настоящее время обучаются дети 29 национальностей. Самые многочисленные - русские. Затем идут украинцы, татары, башкиры, армяне, киргизы, казахи. Также много детей из кавказских республик: чеченцы, даргинцы, кумыки, ногайцы, кабардинцы, лаки, лезгины, адыгейцы, черкесы. Дети дружные, позитивные, коммуникабельные: конфликтов на межнациональной почве не возникает.
Эффективным в формировании у школьников семейных духовно-нравственных ценностей является проведение мероприятий для сплочения классных коллективов, школы и семьи.
Традиционными для школы являются: общешкольные спортивные мероприятия «Папа, мама, я – спортивная семья», «Отцовская доблесть», «Зарница», «Семейная суббота», "А ну-ка, мамочки!»; совместные осенние и весенние турслеты; праздничные программы ко Дню пожилого человека, Дню Матери, Дню защитника Отечества и Международному женскому дню; Дни открытых дверей "Весенние встречи".
Наверное, самым красочным, масштабным   мероприятием, проводимым в школе и воспитывающим толерантное отношение к культуре различных национальностей, является Фестиваль национальных культур. К этому празднику обучающиеся, их родители, педагоги готовятся заранее: дети пишут сочинения о своей семье, на уроках ИЗО рисуют портреты своих родителей, готовят концертную программу; с родителями изготавливают поделки и презентации.
В день праздника, который приурочивается ко Дню Семьи, оформляется выставка рукоделия «Наши мамы - мастерицы»: вышивка, вязание, изготовленные своими руками куклы, картины, изделия из бисера, пайеток и т.д. На отдельных столах выставляются шедевры кулинарного мастерства: торты, пироги, караваи, национальные блюда.
Каждый класс представляет отдельно культуру определенной национальности: рассказывает о географической местности, о традициях, о национальных играх, о национальном костюме, о секретах приготовления национальных блюд; исполняется национальная песня или танец. После праздника все участники фестиваля за огромными столами угощаются   национальными блюдами.
Формирование семейных духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения является базовой основой формирования у них готовности к семейной жизни и ответственному родительству (материнству или отцовству), интеграции в современное инновационное общество, что способствует решению таких социальных проблем, как преодоление демографического кризиса, социального сиротства, асоциального поведения детей и молодежи, распада семьи.
Дата последнего обновления страницы 20.01.2021