Оценка готовности учащихся 5 классов к обучению в основной школе в соответствии с ФГОС

Оценка готовности пятиклассников к обучению в основной школе в соответствии с ФГОС

Мониторинг готовности пятиклассников к обучению в основной школе

Зачем проводится?
С целью выявления уровня готовности пятиклассников к обучению в основной школе и построения на ?его основе индивидуальной программы психолого-педагогической поддержки детей в переходный период адаптации в новых условиях обучения, а также для выявления возможных затруднений пятиклассников, приступивших к обучению в основной школе.
Что оценивается?
Уровень освоения предметных планируемых результатов ФГОС начального общего образования по математике и русскому языку.
Уровень сформированности метапредметных умений (читательская грамотность, работа с информацией), обеспечивающих базу для успешного продолжения обучения в основной школе.
Индивидуально-личностные особенности обучающихся 5 классов.
Как оценивается?
В мониторинге используются диагностические работы по математике, русскому языку, читательской грамотности, а также карта обучающегося, анкеты для учителей, родителей, обучающихся, инструментарий для выявления отношения обучающегося к учебной деятельности «Настроение», инструментарий для измерения самооценки по методике Дембо-Рубинштейн, инструментарий для оценки динамики и структуры школьной мотивации «Что тебе больше нравится?».
Кем проводится?
Исследование проводится Региональным центром оценки качества образования, основу инструментария составляют авторские методики и материалы, разработанные Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования (руководитель Г.С. Ковалёва).
Когда проводится?
В ЯНАО проводится в 2019-2020 учебном году в период с 01 по 09 октября.
Какая форма результата?
Материалы для различных категорий пользователей (индивидуальные профили, рекомендации, буклеты, дайджесты, пресс-релиз, аналитический отчёт)
Кто использует?
Учителя, родители, психологи, администрация образовательных организаций, органы исполнительной власти, специалисты оценки качества образования.

Буклет для родителей "Оценка готовности пятиклассников к обучению в основной школе" 2019

Дата последнего обновления страницы 15.10.2019