версия сайта

"Средняя общеобразовательная школа №1"

г.Губкинский, ЯНАО

Проект "Обучение в виртуальной реальности"

30.08.2020г
В этом году наша школа приняла участие в конкурсе инновационных проектов на получение грантов в системе образования ЯНАО  в номинации «Создание и обновление материально-технической базы для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового профиля». На конкурс был представлен проект «Обучение в виртуальной реальности».
Мы получили грант на внедрение данного проекта в образовательную среду.  В рамках реализации проекта «Обучение в виртуальной реальности» в традиционную практику будет введен принципиально новый метод обучения, инновация в содержании образовательной деятельности, основанный на применении оборудования ClassVR. ClassVR — это революционная система виртуальной и дополненной реальности, разработанная специально для применения в образовании. Она позволяет учащимся любого возраста получить захватывающий опыт погружения в дополненную реальность, помогая лучше понять предмет изучения благодаря личным эмоциям и впечатлениям. ClassVR значительно повышает вовлеченность участников, степень усвоения материала и результативность обучения в целом.
Разработчики  проекта «ClassVR» предлагают не просто полноценный набор средств виртуальной реальности (устройство + программное обеспечение), а комплексное решение, позволяющее осуществлять массовое обучение. С помощью такого набора можно вести обучение не только в небольших группах, но и в самых настоящих учебных классах с большим количеством учащихся. В рамках проекта учителя могут самостоятельно с помощью адаптированного и понятного интерфейса формировать планы, разрабатывать программы и создавать визуальные элементы обучающего курса. Использование оборудования планируется на уроках и во внеурочной деятельности.

26.09.2020
25 сентября в рамках городского совещания педагогов муниципального образования города Губкинского «Трансформация образовательных организаций: достижения, изменения, взгляд в будущее» на выставке образовательных учреждений было представлено оборудование, закупленное на средства Гранта в системе образования ЯНАО  «Обучение в виртуальной реальности». Комплект оборудования ClassVR вызвал интерес у всех участников и гостей  выставки. Посетители смогли погрузиться в виртуальный мир, посетить Марс, Арабские Эмираты, встретиться с акулой.

10.11.2020
В рамках реализации проекта «Обучение в виртуальной реальности» в школе прошел методический семинар «Цифровизация образования. Обучение в виртуальной реальности». В сентябре - октябре месяце был проведен мониторинг готовности педагогов к реализации проекта. На основании полученных данных и был выстроен семинар. Координатор проекта Манастырская А. У. рассказала участникам семинара о сути проекта, познакомила с оборудованием. Также педагоги были ознакомлены с планом реализации проекта.

11 декабря
Завершена работа над сборником «Методические материалы и сценарии уроков с применением VR – оборудования». В него вошли рекомендации по внедрению проекта «Обучение в виртуальной реальности» в образовательный процесс. Также участниками рабочей группы были разработаны уроки с применением VR – технологий,  лучшие методические разработки вошли в данный сборник. Журнал отдан в печать и скоро мы сможем использовать его в работе!!

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"